Thursday, August 13, 2020

Contoh RPP Daring Mata Pelajaran Seni Budaya Kls X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKS BINA SATRIA MEDAN

 

Mata Pelajaran  : Seni Budaya

Kelas/Semester   : X/ 1

Hari/Tanggal                : 

Alokasi Waktu            : 2 JP (2 x 45 Menit)

3.1 Memahami konsep budaya

4.1 Mempresentasikan konsep budaya

IPK

3.1.1 Menjelaskan pengertian budaya

3.1.2 Menjelaskan unsur-unsur dan ciri-ciri budaya

IPK

4.1.1 Membandingkan budaya daerah satu dengan yang lain

4.1.2 menampilkan salah satu contoh budaya daerah

Materi  : Definisi budaya, unsur, dan wujud kebudayaan

Tujuan Pembelajaran :  Melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik mampu Menjelaskan pengertian budaya, Menjelaskan unsur-unsur dan ciri-ciri budaya, dan membandingkan budaya daerah satu dengan yang lain serta menampilkan salah satu contoh budaya daerah dengan sikap tanggung jawab, kreatif, kerja sama,  dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

Sumber Belajar: Suherli, dkk. 2017. Buku Peserta didik Seni Budaya Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud., internet, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

Apersepsi

1.      Peserta didik bersama pendidik tanya jawab mengenai konsep budaya Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dan manfaatnya mempelajari konsep budaya, unsur budaya, fungsi dan klarifikasi kebudayaan.

Kegiatan Pembelajaran

Model  :

Discovery Learning

1.   Guru menyampaikan secara daring maupun luring permasalahan tentang konsep budaya dengan seksama

2.   Peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang konsep budaya

3.   Guru menugaskan siswa untuk mencoba mengumpulkan data konsep budaya dengan benar

4.   Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui social media whatsapp langsung pada guru melaui form diskusi whatsapp group

5.   Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami

6.   Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di whatsapp group

Produk :

Hasil diskusi Lembar Kerja Peserta Didik

Diskripsi :

Peserta didik bekerja bersama kelompok dan mempresetasikan hasilnya 

Alat dan Bahan : 

Materi konsep budaya,. lembar kerja siswa, lembar penilaian

Penutup dan umpan

balik 

1.   Guru memberikan refleksi dengan cara lisan kepada peserta didik.

2.   Peserta didik menerima penjelasan tugas mengenai konsep budaya

3.   Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa (Penguatan sikap/Religiusitas)

Penilaian

1.      Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi.

2.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes lisan dan tulis selama proses pembelajaran.

3.      Penilaian keterampilan dengan cara menilai keaktifannya dalam berdiskusi dan presentasi kelompok..

 

Medan,      Juli 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah SMKS Bina Satria Medan                                           Guru Mata Pelajaran,

 

 

Ir. Rosita, S.Pd, MM                                                                          Annisa Awwalliyah, S.Pd




Lembar Kerja Peserta Didik


Nama                                      :

Kelas                                       :

 

A.   Capaian: 3.1.1 Menjelaskan pengertian budaya

3.1.2 Menjelaskan unsur-unsur dan ciri-ciri budaya

4.1.1.Membandingkan budaya daerah satu dengan yang lain

4.1.2 Menampilkan salah satu contoh budaya daerah

B.   Diskusi:

1)        Jelaskan pengertian budaya menurut pendapatmu

2)        Carilah contoh dari unsur-unsur budaya di lingkungan sekitarmu.

3)        Sebutkan perbedaan antara budaya melayu dengan budaya jawa

4)        Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas

 

 

 

no

Contoh unsur budaya

 

Budaya Melayu

Budaya Jawa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.